La icónica camiseta ‘Mano de Dios’ de Diego Maradona se vende por $ 9.3 millones en una subasta en línea

La camiseta azul se vendió a un comprador anónimo por 7.142.500 libras (9.284.536 dólares), según Sotheby’s.

Anteriormente estuvo en posesión del exmediocampista inglés Steve Hodge, quien intercambió camisetas con Maradona después de la victoria de Argentina por 2-1 en los cuartos de final.

Durante el partido, Hodge, sin darse cuenta, envió el balón al aire para que Maradona anotara el infame gol de la “Mano de Dios”.

Unos minutos más tarde, Maradona anotó el ‘gol del siglo’, como luego fue rechazado en una encuesta de la FIFA, al recibir un pase cerca de la línea media, antes de dirigirse hacia la portería, esquivando a una serie de jugadores ingleses y agitando y luego metiendo la pelota más allá de Peter Shilton.

“Esta camiseta histórica es un recordatorio tangible de un momento importante no solo en la historia de los deportes, sino también en la historia del siglo XX”, dijo en un comunicado Brahm Wachter, director de ropa de calle y coleccionables modernos de Sotheby’s.

Diego Maradona Mano de Dios &Amp;  & # 39;  El gol del siglo & # 39;  Camiseta de récord.

“En las semanas transcurridas desde que anunciamos la subasta, nos hemos sentido abrumados por entusiastas de los deportes y coleccionistas por igual, con una emoción evidente en el aire durante la exhibición pública, y ese entusiasmo sin filtro por la licitación ha resonado.

“Esta camiseta es posiblemente la camiseta de fútbol más codiciada jamás subastada, por lo que es apropiado que ahora tenga el récord de subasta para cualquier cosa de este tipo”.

Según Sotheby’s, el récord de subasta anterior para un artículo de recuerdo deportivo fue el manuscrito original del manifiesto olímpico de 1892, que se vendió por 8,8 millones de dólares en diciembre de 2019.

La camiseta rompió el récord anterior de camiseta usada en el partido.

El récord anterior de la camiseta usada en el juego lo tenía la camiseta de visitante de los Yankees de Babe Ruth, que se vendió por $ 5,64 millones en 2019.

READ  Los 30 mejores figuras de acción cuidadosamente seleccionados para usted con una guía de compra detallada

Antes de la subasta, se estimaba que la camiseta de Maradona se vendería entre 4 millones de libras (5,25 millones de dólares) y 6 millones de libras (7,5 millones de dólares).

*La camiseta de Sotheby fue personalizada para la camiseta que llevaba puesta en el momento en que Maradona anotó el infame gol por parte de la destacada empresa de comparación de fotografías de recuerdos deportivos, Resolution Photomatching, y posteriormente revisada por el director científico de Sotheby’s, quien examinó físicamente la camiseta para confirmar la coincidencia. características.”

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

INFOCASTELLDEFELS.CAT ES PARTICIPANTE EN EL PROGRAMA DE ASOCIADOS DE AMAZON SERVICES LLC, UN PROGRAMA DE PUBLICIDAD DE AFILIADOS DISEÑADO PARA PROPORCIONAR UN MEDIO PARA QUE LOS SITIOS GANAN TARIFAS DE PUBLICIDAD POR PUBLICIDAD Y ENLACE A AMAZON.COM. AMAZON, EL LOGOTIPO DE AMAZON, AMAZONSUPPLY Y EL LOGOTIPO DE AMAZONSUPPLY SON MARCAS COMERCIALES DE AMAZON.COM, INC. O SUS AFILIADAS. COMO ASOCIADO DE AMAZON, GANAMOS COMISIONES DE AFILIADOS DE COMPRAS QUE CALIFICAN. ¡GRACIAS, AMAZON POR AYUDARNOS A PAGAR LOS GASTOS DE NUESTRO SITIO WEB! TODAS LAS IMÁGENES DE LOS PRODUCTOS PERTENECEN A AMAZON.COM Y SUS VENDEDORES.
infocastelldefels.cat